Die freie und offene Büro-Software
Apache OpenOffice 4.0.1 ist verfügbar!

Die ehemaligen Mitarbeiter des deutschsprachigen Teams

Hinter OpenOffice.org stehen und standen Menschen. Einige von ihnen können zur Zeit aus privaten oder beruflichen Gründen nicht mehr mitarbeiten. Ihr Beitrag in der Vergangenheit war für das deutschsprachige Projekt sehr wertvoll. Um dies nicht aus den Augen zu verlieren, haben wir sie mit ihrem bisherigen Schwerpunkt hier festgehalten.

Zurück zur Seite der aktuellen Teammitglieder des deutschsprachigen Projekts.

Ehemalige Teammitglieder
Name/Username Internet bisheriger Arbeitsbereich im deutschsprachigen Projekt  
Friedhelm Abels
(f_abels)
f_abels@openoffice.org Betreuung neuer Mitarbeiter Profil
Jost Ammon
(jammon)
jammon@openoffice.org Projekt lang/DE allgemein
Marketing
Profil
Sigrid Carrera
(eskroni)
eskroni@openoffice.org Übersetzungen und Dokumentation
Issue 42931 : Koordination der Arbeit über OOo-Authors
Profil
Erich Christian
(epix)
epix@openoffice.org Ansprechpartner PrOOo-Box
Betreuung und Aktualisierung der PrOOo-Box
Johannes Czerwinski
(johannes)
johannes@openoffice.org
ICQ status 97366462
Marketing
Website de.openoffice.org
Profil
Bernhard Dippold
(BeDipp)
bedipp@openoffice.org Mitarbeit in verschiedenen internationalen Projekten, vorwiegend Marketing und Art mit Design, Visual Identity etc.  
Florian Effenberger
(floeff)
floeff@openoffice.org Ansprechpartner Marketing  
René Engelhard
(rene)
rene@openoffice.org
ICQ status 98293398
Projekt lang/DE allgemein
OpenOffice.org in Debian
 
Helga Fischer
(hfischer)
hfischer@openoffice.org Ohne Aufgabenschwerpunkt Profil
Gisbert Friege
(gmaths)
gmaths@openoffice.org Betreuung der Webseite Bildungsportal , Ansprechpartner für die Extension Dmaths  
Klaus Endelmann
(kendelmann)
kendelmann@openoffice.org Dokumentation
Basiskurs Writer
Andreas Hausmann
(Andreas)
Andreas@openoffice.org Dokumentation
Zugänglichkeit
Anwenderbetreuer auf der allg. Mailingliste
Profil
Thomas Hackert
(thackert)
thackert@openoffice.org Schwerpunkt TCM-Tests, Online-Hilfe-Übersetzung und alles, das interessant ist oder gemacht werden muss
Teilzeitadministrator auf OOo-Authors
Profil
Wolfgang Henderkes wolfgang.henderkes@it-know-how.net Literatur, Marketing  
Rene Herrmann
(goherm)
goherm@openoffice.org Alles, das interessant ist oder gemacht werden muss
Anwenderbetreuer auf der allg. Mailingliste
Profil
Marco Huggenberger
(huggi)
huggi@openoffice.org
ICQ status 3434288
Mirrors
Lingucomponent
Documentation
Profil
Björn Jacke
(maccy)
bjacke@mueller.goe.net Rechtschreibprüfung, deutschsprachige Wörterbücher Profil
Christian Junker
(cyb)
cyb@openoffice.org
API Programmierung  
Hermann Kienlein
(hkienlein)
hkienlein@openoffice.org Datenbanken  
Michael Kirchner
(mkirchner)
mkirchner@openoffice.org Aktiver ohne besonderen Schwerpunkt Profil
Thorsten Körner
(thorsten)
thorstenkoerner@thorsti.org
ICQ status 128498187
Whiteboard
Installation
OOo-Website-Entwicklung
Anwenderbetreuer auf der allg. Mailingliste
Profil
Timo Kozlowski timo@timokl.de Dokumentation
Access und OpenOffice.org
Koordinator der deutschsprachigen Übersetzungen auf oooauthors
 
Thomas Krumbein ThomasKrumbein@openoffice.org
192741935
Öffentlichkeitsarbeit
Marketing
 
Edgar Kuchelmeister
(edeku)
edeku@openoffice.org Anwenderbetreuer users-Mailingliste
Dokumentation
Profil
Christian Lohmaier
(cloph)
cloph@openoffice.org QA Profil
Andreas Mantke
(andreasma)
andreasma@openoffice.org
ICQ auf Anfrage

Dokumentation, OpenOffice.org Impress, Website de.openoffice.org
OpenOffice.org Portable, Mitarbeit im Extensions-Projekt von OpenOffice.org

Profil
Volker Merschmann
(volkerme)
volkerme@openoffice.org

Website-Entwicklung von de.openoffice.org

Profil
Rolf Meyer
(RolfMeyer)
RolfMeyer@openoffice.org

Öffentlichkeitsarbeit

Profil
Marko Moeller
(markomlm)
markomlm@openoffice.org Leiter des Gesamtprojekts
Website / Dokumentation / Installationshandbuch
Profil
Maximilian Odendahl
(mod)
mod@openoffice.org

Entwicklung (notes2, sql syntax highlighting, bug fixes und anderes)

Profil
Guido Ostkamp
ostkamp@openoffice.org Hilfe-Review / Linux Patches / QA /
Sonstiges je nach Interesse
 
Wolfgang Pechlaner
(wope)
wope@openoffice.org
282819927
Mitarbeit bei QA und Hilfeübersetzung  
Jacqueline Rahemipour
(jrahemipour)
jrahemipour@openoffice.org
312062302

Leiterin des Gesamtprojekts
Marketing

Manfred Reiter
(fredao)
fredao@openoffice.org
2486915
Moderator für die Anwender-Mailingliste users@de.openoffice.org Profil
Alexander Reiterer
(alex00)
areitere@pop.tuwien.ac.at Dokumentation
Spezialgebiet Writer
( Issue 5538 )
 
Uwe Richter
(richteruwe)
richteruwe@openoffice.org Mitarbeit bei der PrOOo-Box in allen Bereichen  
Irmhild Rogalla
(irmhild)
irmhild@openoffice.org Ansprechpartner für die Anwender-Mailingliste users@de.openoffice.org
 
Harald Schilly
(mysteron)
mysteron@openoffice.org
6936588
Projekt lang/DE allgemein
Anwenderbetreuer auf der allg. Mailingliste
Profil
Andre Schnabel
(AndreSchnabel)
AndreSchnabel@openoffice.org
30772653

Dokumentation
QA
Kontakt Lokalisierung

Profil
Uwe Schöler
(UweSch)
UweSch@openoffice.org Aktiver ohne besonderen Schwerpunkt  
Timon Schroeter
(timon)
timon@openoffice.org
ICQ status 91858695
Mirrors
Bereitstellung von Downloads über ftp-Server
Profil
Friedemann Schütz
(fschuetz)
fschuetz@openoffice.org
ICQ status 27581103
Marketing  
Joerg Sievers
(macjogi)
macjogi@openoffice.org QA (Mac OS X) / Test-Automatisierung  
Heinz W. Simoneit
(heinzws)
heinzws@openoffice.org Marketing de-Projekt  
Peter Steinbeck Steinbeck@openoffice.org Projekt lang/DE allgemein
Friedrich Strohmaier
(bitsfritz)
bitsfritz@openoffice.org Ansprechpartner für die PrOOo-Box
Zusammen mit Erich Christian einer der Maintainer der PrOOo-Box, einer Zusammenstellung von nützlichen Programmen und zusätzlichen Dreingaben zu OpenOffice.org.
 
Wolfgang Uhlig wolle2000@openoffice.org Dokumentation
Übersetzungen und Endkorrektur bei OOoAuthors
Profil
Jörg Wartenberg
(joerg\
wartenberg)
oo@worldwartweb.com Groupware
Anwenderbetreuer auf der allg. Mailingliste
 
Marco Welter
(mawe)
mawe@openoffice.org Öffentlichkeitsarbeit
Franz Wieser franz@wieser.at Marketing
Marketing Kontakt Österreich,
XML
 
Simon A. Wilper SimonAW@openoffice.org Dokumentation
Mitentwickler und Ansprechpartner Dokumentation

Valid XHTML 1.0 Transitional

Apache Software Foundation

Copyright & License | Privacy | Website Feedback | Contact Us | Donate | Thanks

Apache, the Apache feather logo, and OpenOffice are trademarks of The Apache Software Foundation. OpenOffice.org and the seagull logo are registered trademarks of The Apache Software Foundation. Other names appearing on the site may be trademarks of their respective owners.